воскресенье, 5 апреля 2009 г.

Установка Red5 и всё что нужно для Red5-разработки

Ставим Red5 под Windows (XP).
Для начала, заходим на официальную страничку Red5 и качаем свежий релиз. Сегодня это Red5 v0.7.0 final 02.23.2008.
Запускаем инсталлер. Установка проходит без мудрёных вопросов, по завершении перезагрузка не требуется.

Red5 стоит. Попробуем его потестить.
Запускаем из стартового меню Start Red5. Открывается консоль сервера, в которой незатейливо отображается процесс запуска. Говорит - ...Startup Done...

Дальше будем действовать по Tutorials:Red5 and Flex 2 on Windows XP.
Проверить, что сервер работает, можно, обратившись к стартовой странице http://localhost:5080/. Она успешно открылась, и мы тут же переходим в раздел демок, где тестируем работоспособность сервера.
Лучше всего зайти на демку "Publisher" http://localhost:5080/demos/publisher.html и поразвлекаться с записью видео. Кстати, видео складывается в папочку "...Red5\webapps\oflaDemo\streams\".

Поставим софт, необходимый для разработки. Eclipse у меня уже установлен, если понадобится - можно взять тут: Eclipse IDE for Java EE Developers.

Анонсы Red5 Plugin для Eclipse IDE привели меня к следующему тутору. Попробуем по нему пройтись.
Кстати, ссылка http://www.red5.org/projects/red5plugin/ закрыта. А располагается он здесь: http://jira.red5.org/confluence/display/tools/Red5+Tooling+Support. Ага, значит сам плагинчик здесь: http://www.red5.org/projects/red5plugin/update_0.2.x/.

Следуем действиям видео-туториала. Мда, всё идет четко по сценарию, только уж очень долго инсталлится - видимо много времени занимает закачка. Так, ну вот, говорят, надо рестартануть Eclipse. Так и делаем.
В процессе настройки параметров вновь создаваемого Red5 проекта, в списке JRE выбирается JVM 1.6.0. В моем случае, в этом списке такого выборе не было. Поэтому выбрал Default JRE. Долго искал, как же получить JVM 1.6.0, но так и не понял :(.
Плагин работает обалденно! Создает конфигурационные файлы Red5 (которые создавались вручную в статье Начало разработки с Red5), позволяет запускать Red5 прямо в рамках Eclipse (что у меня не получилось, скорее всего ввиду отсутствия JVM 1.6.0), и т.п.

Итак, создать проект Red5 удалось, теперь я задаюсь целью откомпилировать серверное приложение, лежащее в демках. Беру из ...\Red5\webapps\oflaDemo\WEB-INF\src\org\red5\server\webapp\oflaDemo\ исходники java и кладу себе в ...\FlexWorkspace\SoundRecorder\src\com\SoundRecorder\ , меняю в них имя package на com.SoundRecorder.
Компилятор ругается на отсутствие каких-то библиотек ...spring... я нахожу в папке ...\Red5\lib библиотечку spring-core-2.0.8.jar и копирую ее себе в ...\FlexWorkspace\SoundRecorder\WebContent\WEB-INF\lib\, перекомпилирую, остаются одни warning-и, на которые закрываю глаза - это уже на совести разработчиков демки :).
Теперь во вкладочке Servers, кликаю на Red5-сервере (если его нет - нужно добавить, и указать пути к папке Red5) правой кнопкой и в меню выбираю Publish. На сервере, в папке webapps, появляется мой SoundRecorder. Рестартую сервер.

Но, увы, приложение еще не будет цепляться демкой "Publisher", когда я указываю Location: rtmp://localhost/SoundRecorder. Выдается ошибка NetConnection.Connect.InvalidApp, что означает, что приложение на сервере не найдено.
Это потому, что не все файлы конфигурации настроены под наше приложение. Поэтому, беру файлы конфигурации "oflaDemo", копирую себе в "SoundRecorder", заменяю все названия и пути от "oflaDemo" на "SoundRecorder". Рестартую сервер.

Демка "Publisher" работает теперь и с моим приложением! Дело сделано, софт установлен, можно работать дальше!

6 комментариев:

shadow комментирует...

Установил данную версию, при запуске служба не запускается и соответственно не работает, что я сделал не так ???

shadow комментирует...

Установил программу данной версии, при попытке стартовать сервер пишет что сервер остановлен и предлагает нажать любую клавишу и на этом всею Что сделано не так ???

Unknown комментирует...

Трудно сказать :)

Anton комментирует...

У меня похожая проблема, но при запуске red5, было сообщение что надо установить JAVA_HOME. Установил JDK (http://java.sun.com/javase/downloads/index.jsp) Потом сделал вот так http://wso2.org/project/wsas/java/1.1/docs/setting-java-home.html и сервер запустился но http://localhost:5080 всеравно не открываеться...

Anton комментирует...

Перезагрузка компьютера решила проблему... :)

Администратор комментирует...

Установить надо по стандартному пути Program Files/Red5 и запускать надо с админ правами