суббота, 27 декабря 2008 г.

FlashDevelop 3.0.0 RC1. Новогодний подарок? Хм.. Не торопимся ставить

Сегодня заметил в Start Page FD появление новой версии: FlashDevelop 3.0.0 RC1 released. Нда, с опозданием - предновогодний загруз не позволяет следить за развитием событий. А на передовой уже давно осветили это событие. Обрадовался, сношу предыдущую версию, ставлю.
Хм... Вот вам и подарочек... Все сторонние плагины, которые до 9й бэты включительно работали превосходно, теперь просто кидают исключение при первом удобном случае... И как же объясняет нам производитель такое кощунство?
В релизе, малость так намекнули разработчикам плагинов на изменения в PluginCore.
А вот, к примеру тут:
Interested in building a browser widget for Flash trace (в конце поста), скромно так написано: "There were some changes that we did to the events that broke some of the current 3rd party plugins. With RC1 we locked the PluginCore so plugins should be compatiple from here on. They just need to be rebuilt against the RC1". Типа, извиняйте, но сторонние плагины уже не совместимы с последней версией. Вот когда их перекомпилят (всего-то! какой пустячок!) то всё будет ок.

Спасибо Вам! Приятно провел время за сносом новой версии и установкой 9-й бэты.
Не советую торопиться ставить RC1 тем, кто пользует плагины сторонних разработчиков, в частности [FD3]OpenTheDoc 2.0.0: Panel and Help Contents и FDTracer.

2 комментария:

Rip The Spam комментирует...

Эх, прости, если убил твое время.

Но неужели без плагинов - никак? Мне кажется, что авторы стоящих обновления плагинов имеют все стимулы, чтобы обновить их в ближайшее время.

Unknown комментирует...

Без плагинов прожить, конечно, можно, но сложно. Раньше я пользовал еще больше плагинов FD. Сейчас в нем уже много всего хорошего в штатном составе и всё что мне нужно - тройка плагинов. Без OpenTheDoc уже прожить будет трудно. Без FDTracer уже не получится так комфортно мониторить логи FP.
Понятно, что скоро выйдут обновления этих плагинов. Но жаль, что в новой версии так брутально обрывают обратную совместимость.