понедельник, 1 июня 2009 г.

Установка PHP Eclipse Plugin, локального сервера и AMFPHP

Мне необходимо обеспечить платформу для локальной работы с AMFPHP. Для этого нужны нормальная среда разработки и локальный вебсервер.

Среда разработки

Есть в рамках Eclipse такой проект: PHP Development Tools Project или просто PDT. Вот его страница: PHP Development Tools Project.

Зайдем в раздел Downloads и скачаем последнюю версию PDT All-In-One.

Пока идет закачка, смотрим PDT/Installation. Оказывается есть несколько способов установки, и всё скачивать вовсе не обязательно.

Попробуем пункт From Update Site. Добавляем в Help > Software Updates... > Available Software > Manage Sites две ссылки: dlk и pdt. Отмечаем галки как на картинке и инсталлируем. После инсталляции Eclipse рестартует.

Локальный веб-сервер

Теперь у нас появилась возможность создавать в Eclipse проекты PHP. Но для работы нам нужен сервер. Желательно легкий и не сложный в эксплуатации. Главные пертенденты на пост локального сервера под Windows:

Порыв интернет, обратил внимание, что AMFPHP и Denver никто не скрещивает, и даже ругаются, зато с XAMPP у них большая дружба на англоязычных порталах. Поэтому, не долго думая (эхх, а у Denver такой завлекательный и красочный сайт) беремся за XAMPP.

Тут же находим кучу туториалов по установке XAMPP и AMFPHP:

Идем качать на страницу XAMPP for Windows. Выбираем XAMPP.

Пока качается, качнем AMFPHP: Downloads. Странно, что последний релиз датируется сентябрем 2007го. Похоже что проект в запустении? Но в имя файла включена дата 2008 года. Как всегда в опенсорсе бардак.

Так, ставим XAMPP. Установился, всё волшебно, в трее появилась иконка, по нажатии на которую открывается симпатичная панелька, с которой можно управлять запуском Apache, MySQL, FileZilla (FTP-сервер) и Mercury (Mail-сервер).

Однако, Apache не стартовал! При запуске с панели вообще неясно почему, но если стартовать C:\xampp\apache_start.bat видно, что возникает ошибка: "make_sock: could not bind to address 0.0.0.0:80". Не беда, нам помогает FAQ: The apache does not start on my system!!! Из всех причин, мне подходят две: работающий firewall или Skype. Деинсталлировать COMODO Firewall желания у меня нет никакого, поэтому, начнем со скайпа. Вуаля! Всё заработало. а что ж со скайпом теперь? Следуем указаниям - в настройках скайпа "Дополнительно -> Соединение" снимаем галку с пункта "Использовать порты 80...". Теперь всё нормально работает.

Ставим AMFPHP

Далее следуем указаниям: создаем папочку "c:/xampp/htdocs/flashservices". Разворачиваем в нее архив с AMFPHP, указываем в gateway.php путь к нашей папке $gateway->setBaseClassPath ("C:/xampp/htdocs/flashservices/services");. Но стоп. Тут нет этого параметра. Ну тогда ничего не делаем :).

Проверяем: "http://localhost/flashservices/gateway.php". Всё становится ясно. Мануал наш староват. Всё уже отлично работает. И мы тоже можем приступить к пользованию локальным web-сервером и AMFPHP!

Комментариев нет: