понедельник, 15 сентября 2008 г.

Плагин просмотра документации для FlashDevelop (Настройка нормального хелпа под FlashDevelop FINAL)

Плагин OpenTheDoc дожен иметь каждый FlashDevelop-er.
По умолчанию FD не имеет адекватной системы справки - по F1 открывается Google с соответствующей строкой поиска. Для кого-то это может быть и удобно, но, думаю, их меньшинство. Для себя я написал небольшой софт, но обнародовать постыдился - хотя и пользовал его постоянно, но недосуг было довести до ума.
Теперь все страдания позади - кнопка F1 работает как надо. OpenTheDoc позволяет настраивать параметры справки, например, добавить любую документацию в формате ASDoc, которая будет вызываться по вызову F1 (если это установлено - по умолчанию Ctrl+F1).
Справкой можно пользоваться сразу после копирования OpenTheDoc.dll в папку плагинов FD и запуска программы. Настроить OpenTheDoc и добавить пути дополнительных доков можно в разделе Tools -> Program Settings -> OpenTheDoc.
Помимо возможности прописывания дополнительных путей к различной документации, можно указывать, как документация будет обрабатываться (только не понятно, задается ли приоритет поиска по путям, либо включение/отключение путей - скорее всего первое).

Единственный недостаток плагина, это то, что нельзя сделать панель справки "отдельной" от основного окна. Кроме того, даже если ее расположить вдоль какой-либо стороны экрана, толку от этого никакого, так как при последующем вызове справки, она откроется опять в новом окне основной области. Установка Use Internal Browser в "false" только умножит проблемы, так как опять таки, каждая новая справка будет открываться в новом окне/закладке броузера. Увы, в этом плане разработчику еще работать и работать...
Но, несмотря на этот недостаток, OpenTheDoc, за неимением лучшего, является отличным решением.

Комментариев нет: